Белорусский ядерный страховой пул

27 февраля в  Белгосстрахе был подписан договор о Белорусском ядерном страховом пуле.

Подписание договора

Указом Президента Республики Беларусь от 14 января 2019 г. №15 «Об ответственности за ядерный ущерб», определяющем механизм финансового обеспечения ответственности за возможный ядерный ущерб при проведении деятельности по применению атомной энергии, участниками этого пула определены Белгосстрах, «Белэксимгарант» и государственное предприятие "Белорусская национальная перестраховочная организация".

Белорусский ядерный страховой пул призван создавать организацию и функционирование системы страхования имущественных интересов РУП «Белорусская АЭС».

Белгосстрах от имени Белорусского ядерного страхового пула проводит заключение и исполнение договоров страхования, в том числе договоры страхования ответственности за ядерный ущерб.

Размещение в перестрахование (включая за рубеж и из-за рубежа) страховых рисков совершает от имени Белорусского ядерного страхового пула государственное предприятие «Белорусская национальная перестраховочная организация». 

Подписание договора

Страховое покрытие ответственности за ядерный ущерб для оператора Белорусской АЭС создано соответственно требованиям Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 года и Протокола о внесении поправок в Венскую конвенцию о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 12 сентября 1997 года.

Наличие национального ядерного страхового пула разрешит не только обеспечить страхование рисков Белорусской АЭС соответственно международным страховым стандартам, но и претендовать на выход на международную арену при помощи возможного вступления Белорусского ядерного страхового пула в Международную пулинговую систему.

 

Аватар пользователя Anonymous
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.