Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма еще на год

В рамках политики непризнания воссоединения полуострова с Россией в Евросоюзе было решено увеличить срок Крымского пакета санкций до 23.06.2020 года.

Советом Евросоюза 20 июня было обнародовано заявление об увеличении срока ограничений.

«Совет увеличил срок ограничений, которые были введены в ответ на противозаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией, до 23 июня 2020 года. Применение данных ограничений осуществляется к лицам Евросоюза и компаниям, которые базируются в Евросоюзе. Они ограничены территорией Крыма и Севастополя», – заявлено в сообщении.

Еще 12 июня комитет постоянных представителей Евросоюза бесспорно согласился с решением об увеличении срока санкций по Крыму на год. В Совете Евросоюза это тоже не обсуждали. В заявлении отмечается, что увеличение срока ограничительных мер принялось автоматически «письменной процедурой». То есть, открытое голосование не осуществлялось.

Крым

В заявлении, которое опубликовано, имеются уточнения, что в ограничения входят запреты на импорт продукции из Крыма и Севастополя в страны Евросоюза и инвестиции в регион. Отмечается, что европейские компании и фирмы, которые базируются в Евросоюзе, не могут осуществлять покупку недвижимости либо предприятий на полуострове. Кроме того, им запрещается осуществлять финансирование компаний полуострова либо оказывать сопутствующие услуги.

Запрет касается и услуг для туристов. К примеру, круизные лайнеры Европы не должны заходить в порты Крыма, за исключением форс-мажорных ситуаций.

Исключен и экспорт отдельных товаров и технологий для компаний Крыма либо для применения в регионе в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах. Запрещена и любая техническая помощь, посреднические, строительные либо инженерные услуги, которые связаны с инфраструктурой в указанных секторах.

«Евросоюз остается непреклонным в своей приверженности суверенитету и целостности территории Украины. Он отказывается признавать и продолжает осуждать нарушение международного права», – сообщается в заявлении.

В состав России Крым был включен после референдума, который был проведен там в марте 2014 года. Данное решение нашло поддержку у 96,77% избирателей Крыма и 95,6% проживающих в Севастополе. Правительство полуострова провело референдум после государственного переворота в Украине. В Украине Крым, как и раньше, признают своим регионом, но оккупированным на некоторое время.

Если вы заметили неточность, пожалуйста выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Аватар пользователя Anonymous
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.