Подробности RAU Investment Forum

18 июня текущего года в Киеве прошел первый RAU Investment Forum - мероприятие, которое объединило ключевых игроков рынка девелопмента и ритейла, инвесторов и представителей власти. Организатор мероприятия - Ассоциация ритейлеров Украины - подчеркивает, что Форум посетили примерно 250 человек, которые заинтересованы в развитии бизнеса Украины, готовых делиться опытом, основывать новые прогрессивные проекты и инвестировать в коммерческую недвижимость страны. 

В программе мероприятия работали 4 секции, на которых выступили 20 экспертов: собственники компаний розничной торговли, торгово-развлекательных центров, инвестиционные банкиры и представители власти, которые стоят в авангарде развития украинской экономики. 

Открыл Форум мэр города Львова Андрей Садовой, поделившийся опытом привлечения на рынок большой международной девелоперской компании Brookfield. Мэр отметил, что такое сотрудничество возможно лишь в тех местах, где власть заинтересована в развитии инфраструктуры региона. 

Андрей Садовой

Стратегическим партнером мероприятия стала инвесткомпания Dragon Capital, купившая 22 объекта недвижимости с 2016 года, а приобретение БЦ Horizon Park в прошлом году явилась крупнейшей сделкой на рынке украинской коммерческой недвижимости за последнее десятилетие. «Увеличение оборотов и арендных ставок стимулируем инвесторов заходить на рынок и строить новые объекты. Мы ожидаем, что в Киеве и сфере предложения коммерческой недвижимости возрастет на 50% в ближайшие три года», - прогнозирует генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала. 

Исходя из слов Льва Парцхаладзе, заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, из числа основных проблем сферы сейчас следует выделить высокий уровень коррупции в разрешительных процедурах и устаревшие нормы и технологии. Однако в то же время с тем чиновник подчеркнул, что Украина сделала существенный скачок в легкости ведения бизнеса по показателю получения разрешений на строительство, поднявшись с 140-го на 30-е место, это также оказало значительное влияние на общий рейтинг, в котором Украина находится на 71-ой позиции.

При обсуждении аналитики и динамики рынка торговой недвижимости за минувший год Сергей Сергиенко, управляющий партнер CBRE, подчеркнул: «В нынешнем году сфера значительных изменений не претерпела, хотя в недалеком будущем это должно измениться, ведь мы ждем выход на рынок двух глобальных объектов. Следует также подчеркнуть, что вакантности на рынке почти нет, а ставки достаточно высоки, что дает очень хорошее основание для обмена опытом. Если говорить о проблематике в области, то негативной тенденцией является отсутствие представителей бизнеса, желающих строить новые объекты, сложности с продажей существующих проектов и отсутствие капитала». 

В одной из секций Форума Рената Якубчениене, генеральный директор БЦ и ТРЦ RETROVILLE, и Максим Гаврюшин, операционный директор Budhouse Group, председатель ICSC в Украине, презентовали новые объекты торговой недвижимости NIKOLSKY и RETROVИLLE, которые будут осуществлены в ближайшем будущем. 

Спикеры также обговорили особенности рынков Украины и европейских стран, таких как Польша и Чехия. «В минувшем году инвестиции в недвижимость Польши достигли € 7 млрд. Главная отличительная черта европейского рынка от украинского - в функционировании прозрачного законодательства и судебной системы, - комментирует Андрей Козин, управляющий партнер Focus Estate Fund - Даже больше: власть не только не мешает бизнесу развиваться, она лоббирует перечень мероприятий для привлечения новых игроков. С другой стороны, в таких условиях генерируется высокая конкуренция на рынке, что делает Украину более привлекательной и перспективной для инвестирования и ведения бизнеса». 

Какие факторы по мнению ритейлеров могут сделать лучше инвестиционный климат в Украине поведала Галина Герега, соучредитель группы компаний Эпицентр К: «Я считаю, что стимулом для экономики должно стать развитие отечественных производств, ведь мы, как один из крупнейших ритейлеров страны, очень четко чувствуем потребность рынка и запрос покупателей на товары, производимых непосредственно в Украине». 

В числе спикеров Форума находился также совладелец ТРЦ Dream Town Гарик Корогодский, заявивший во время панельной дискуссии о планах продать торговый центр. Он также сказал, что в модернизацию Dream Town уже инвестировано $ 12 млн. 

RAU Investment Forum

Как подчеркнул соучредитель Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук, RAU Investment Forum организован для обмена опытом среди собственников и руководителей компаний, влияющих на развитие экономики страны. Мероприятие призвано создать конструктивный диалог между основными игроками рынка и представителями власти для решения насущных проблем сферы. Также Андрей Жук добавил, что Форум будет проводиться каждый, чтобы привлечь международных инвесторов в Украине и показать всему миру, что государство является очень перспективным и удобным для ведения бизнеса. 

После содержательных и эффективных дискуссий участники Форума продолжили общение в неформальной обстановке на Investment dinner. Послепанельный нетворкинг стал прекрасной площадкой для расширения профессиональных связей и укрепления имеющихся партнерских отношений. По мнению организаторов, обмен опытом и личное общение участников - важнейший элемент любых специализированных ивентов, т. к. разрешает не только насыщенно провести время в кругу единомышленников, но и заложить фундамент для новых деловых проектов и сделок. 

RAU Investment Forum - специализированное событие для профессионалов рынка ритейла и девелопмента в Украине, основная его цель - обмен опытом и привлечение международных инвестиций на рынок украинского бизнеса. 

Организатор Форума - Ассоциация ритейлеров Украины: профессиональное объединение игроков рынка розничной торговли и компаний, напрямую связанных с ритейлом. Ассоциация действует как независимое некоммерческое объединение юридических лиц. В число членов Ассоциации ритейлеров Украины включены 60 ведущих национальных и международных брендов. На мероприятия Ассоциации наносят визиты 3000-3500 представителей торговых марок и девелоперов. 

Титульным партнером мероприятия стала сеть студий одежды VOVK. Стратегический партнер мероприятия - инвестиционная компания Dragon Capital. Генеральный партнер - девелоперская компания A Development и многофункциональный комплекс White Lines. Генеральный юридический партнер - ADER HABER. Партнер сессии - журнал Новое Время.


 

Если вы заметили неточность, пожалуйста выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Теги:
Аватар пользователя Anonymous
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.