В Беларуси с 1 мая увеличивается размер тарифной ставки первого разряда, что послужит увеличением роста заработной платы бюджетников. Ее размер составит 36,4 рубля, вместо 35,5 рублей. Данные изменения предусмотрены постановлением Совмина № 214 от 1 апреля 2019 года.
Предыдущее повышение тарифной ставки первого разряда происходило с 1 октября 2018 года. Тогда рост составил 1,5 рубля (с 34 до 35,5).
Напомним, с 2020 года изменится схема оплаты труда бюджетников. С 1 января следующего года тарифную ставку первого разряда заменят на базовую ставку, которая составит 180 рублей, а вместо 27-размерной единой тарифной сетки введут 18-разрядную.
В 2018 году повысить среднюю зарплату бюджетников до запланированных 760 рублей не получилось, как и в 2017 году.
В текущем году повышение зарплат работникам бюджетной сферы ожидается в мае и сентябре этого года. Об этом в конце прошлого года заявил министр финансов Максим Ермолович. С его слов, в 2019 году тарифную ставку первого разряда планируют повысить на 5,5%.
Стоит отметить, что для реализации данных прогнозных показателей в нашей стране требуется реальный экономический рост и выполнение ряды других условий.