Уже классически дважды в год, весной и осенью, Russian Tech Week собирает лучших предпринимателей из различных областей России и заграничных стран. В текущем году на мероприятие прибыло 1800 человек, было презентовано 240 докладов о цифровых технологиях, 55 российских и заграничных компаний продемонстрировали свои технологические разработки для решений задач бизнеса.
С 21 по 24 мая компания «Технократ», вместе с Департаментом информационных технологий г. Москвы и Российским Экономическим Университетом им. Г.В. Плеханова, организовали на базе научно-технологического парка «Сколково» недельную конференцию об инновационных цифровых технологиях — Russian Tech Week 2019.
На единой площадке прошло 10 тематических потоков, там обговаривались актуальные вопросы в области: цифровой трансформации российского бизнеса, искусственного интеллекта, больших данных и машинного обучения, финансовых, блокчейн, регулятивных и HR-технологий, виртуальной и дополненной реальности, бизнес-аналитики, инвестиций в российские стартап-проекты.
«Russian Tech Week — это единственная в своем роде площадка, на которой будет проходить одновременно 10 тематических потоков по различным технологическим направлениям для бизнеса. Наша аудитория, по большей части корпоративный сегмент и стартап-проекты. Занимательно, что порядка 10% аудитории — это госкорпорации, начинающие подхватывать волну цифровизации. По этой причине мы на постоянной основе проводим анализ нашей аудитории, чтобы дать актуальнейший контент и провести улучшение своего продукта. На рынке имеются мероприятия такого рода, однако лишь на Russian Tech Week участвующие могут приобрести такой мультиформат с практическими знаниями, реально помогающие их компаниям сделать масштабный конкурентный скачок» — поведал генеральный директор компании «Технократ» Олег Петряшев.
Хедлайнерами мероприятия явились: основатель венчурного фонда Almaz Capital Александр Галицкий, омбудсмен по цифровой экономике Илия Димитров, директор по развитию бизнеса Top Ceo Team Сергей Дощенко, региональный директор Forrester Research в России Максим Тамбиев, председатель совета директоров и сооснователь международной платежной системы QIWI Борис Ким, основатель и председатель совета директоров группы компаний ABBYY Давид Ян (входит в рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России по версии журнала Forbes).
В числе иных спикеров представители крупнейших компаний России и мира: Яндекс, Мегафон, МТС, Ростелеком, Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, банк «Уралсиб», банк «Открытие», Росатом, OZON, М.Видео-Эльдорадо, X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток, Карусель), ВкусВилл, Gartner, КРОК, SAP, NVIDIA, IBM, 1С-Битрикс, Сравни.ру.
Выделить необходимо полуторачасовой воркшоп «Креативный имплант для технологий» от ведущей в России школы креативного мышления «ИКРА» (в числе кейсов лучшие креативы для: Mail.Ru Group, Rambler, Nike, Сбербанк, банк «Открытие», «Банк Хоум Кредит», Yota, Ростелеком, Газпром, Siemens, Аэрофлот, Первый канал, Danone, сеть торговых центров «МЕГА», международная компания-разработчик мобильных и браузерных ММО-игр с многомиллионной аудиторией «Plarium»), проходивший 23 мая в ходе тематического потока «Цифровая трансформация бизнеса». Ведущий воркшопа, генеральный директор школы креативного мышления «ИКРА», Василий Лебедев провел погружение участвующих в три технологические эпохи, где практикантам необходимо было найти решения для вызовов времени при помощи креативных методологий. В итоге занятия участники обрели понимание, каким образом с наибольшей выгодой применять технологии в бизнесе, исходя из потребностей пользователей в будущем, какие технологии будут востребованы в наибольшей степени и каким образом их интегрировать в коммуникацию.
Одновременно с выступлениями на мероприятии работала выставка технологических разработок российских и заграничных компаний. К примеру, компания «VR Bank» продемонстрировала свой финтех-маркетплейс для IT-компаний, банков, телеком-области и иных финансовых институций. Компания «Mains Lab C» представила свои разработки и аналитические инструменты в сфере машинного обучения, компьютерного зрения и работы с большими данными для страховых компаний. Российский стартап блокчейн-платформа «Фабрик», которая предназначена для строительства независимой сети распределенных реестров, объединила в себе IBM Hiperledger Fabric и отечественную ГОСТ-криптографию. МИА «Россия сегодня», вместе со своим технологическим партнером Samsung Electronics, презентовали проекты разработки «РИА Новости» в форматах виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, используемые с минувшего года с успехом в области журналистики.
Также, в числе экспонентов, компании: Seldon, Intelion Mining, виртуальный голосовой оператор «Квинт», блокчейн-лаборатория «Цифровые Технологии», Blicico, Arround, Innosilicon и другие.
В числе занимательных событий на мероприятии нужно подчеркнуть Pre-party вечер, прошедший 21 мая в московской усадьбе Барышникова на Мясницкой улице. Тема вечера: «Epic fail: горе от ума». 3 топ-менеджера: сооснователь QIWI Борис Ким, независимый эксперт и экс-руководитель направления больших данных в МТС Виталий Сагинов, а также генеральный директор ООО «Поток.Диджитал» (сервис по выдаче займов бизнесу физическими лицами, входит в группу компаний «Альфа-Групп») Никита Абраменко поведали о своем опыте самых больших провалах в их бизнесах. Ведущей вечера явилась обозреватель радиостанции «Business FM» Надежда Грошева.
Генеральными медиа-партнерами выступили: Интерфакс, Rusbase, Банки.ру, журнал «Банковское обозрение», Rabota.ru.
24 мая, в ходе события, на базе Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова проходил двухпоточный День практических мастер-классов. На потоке «Технологии трансформации» участники приобрели знания по разработке смарт-контрактов на платформе Ethereum, а также изучили методики увеличения конверсии на сайтах компаний с помощью использования мультиканальных триггерных цепочек. На потоке «Управление изменениями в компании» участники обговорили юридические вопросы и нормативное регулирование в области финансовых и IT-технологий, научились делать прототип инновационного цифрового сервиса (от продуктового дизайна до IT-архитектуры решения). В конце дня слушатели получили сертификат РЭУ им. Г.В. Плеханова о прохождении обучения.
Участвующие в Russian Tech Week 2019 подчеркнули высокий уровень организации, отличные доклады спикеров и поднятие на обсуждение популярнейших вопросов, которые связанны с развитием инновационных цифровых технологий в России и в мире.